南昌市第一中等专业学校

欢迎访问南昌市第一中等专业学校

联系我们

联系我们

联系电话:0791-83809647

南昌一专第十二届中职技能竞赛总结

作者:刘洋 来源:教务处 阅读次数:次 发表时间:2015-09-23

普通教育有高考,职业教育有大赛。每年一次的技能大赛的组织与承办工作成为了我校重要的工作之一。今年也不例外,由江西省教育厅、省人力资源和社会保障厅共同组织的江西省第十二届中等职业学校师生专业技能大赛于2015417日正式拉开了帷幕。截止到今天为止,学生组16个大类,75个赛项的比赛已经全部结束。我校共派出105名选手,56名指导老师参加了12大类,36个赛项的比赛,共获得14个一等奖、27个二等奖、39个三等奖;获得了6个参加全国技能大赛的名额。今年与往年不同的是新增设3大类10个赛项的教师组技能大赛,将于201553031日在我校昌北校区来一场前所未有的教师技能大比拼,为本次江西省技能大赛划上圆满的句号!现对本次技能大赛学生组的竞赛总结如下:

一、领导重视,充分准备,组织周密

我省通过每年举办的技能大赛,进一步激发了学生专业技能学习的兴趣,提高了学生综合素质,以赛促学,以赛促教,以赛促改,营造学生学技能、比能力的良好氛围,从而全面提高学生的职业素质和技能水平,培养合格的技能型人才。我校对技能大赛工作也相当重视。不仅积极组织我校师生赛前参加各种竞赛类的培训,而且申报赛点、参与比赛。我校赛点得到省教育厅批准后,校领导多次组织教务处、学工处、团委、总务处联合四大专业部召开筹备比赛的联席会议,从对比赛场地的选址到环境整修;从赛场设施设备的大力投入到36个集训队耗材的报批无不体现了学校领导的高度重视。就各集训队竞赛耗材费用就高达几十万元的投入,为指导老师能顺利开展集训工作奠定了基础。除此以外,对承办工作也多次召开各处室协调会,从报名、代表队报到、参赛过程、开闭幕式、评委点评、颁奖仪式等各项工作做出了周密细致的安排。使各部门做到共同参与、分工明确、责任落实、相互协作。

二、参与面广,公正评判,优质服务

今年学生组竞赛共设75个赛项,我校就参与了36个赛项的比拼,参赛比例48%,教师组竞赛10个赛项,我校所有赛项均派出教师参赛,参赛比例100%,充分响应省厅提出:“使中职技能大赛成为中等职业学校人才技能展示的重要平台,同时全面促进工学结合的人才培养模式改革与创新。我校作为技能大赛的承办校之一,从上至下做出了精心的准备和周密的安排,为参赛代表队创造了良好的竞赛氛围,提供了优质高效的服务,取得了较好的效果。本次比赛,我校共承办了电工电子类、加工制造类、学前教育类、艺术类(室内设计技能)的比赛任务,共有来自全省68个学校的代表队、449名学生报名参加比赛。担任本次比赛评委的专家、教授均是由省教育厅从企业、行业、院校聘请的专家,在评判的过程中公平公正、严肃认真、一丝不苟、任劳任怨,体现出了较高的专业水准和职业素养。我校在承办过程中,积极为参赛队联系宾馆,解决食宿问题。为各代表队提供了详细的报到指南。在比赛过程中,为了提供更优质的服务,组织了各专业部的学生会组成“志愿者”参与宣传接待工作,为来我校参赛的老师和选手积极解决遇到的突发问题,志愿者们的全程跟踪服务得到了参赛单位的赞扬和认可,受到了各代表队的广泛好评。

三、教师用心专研  学生刻苦训练

本次大赛现有81名选手获奖,有48名教师获得了优秀指导教师称号。这些优异的成绩与我们一专拥有能吃苦、有技艺、讲奉献的优秀教师团队是分不开的。在近一年的备赛期,指导老师们除了要完成学校规定的教学任务外,有的甚至还是班主任,指导学生用的几乎都是自己课余休息时间,双休日、寒假期间也与学生们在一起奋战。虽然参加集训的选手都是经过层层选拔和挑选,但不论是理论基础还是动手操作能力的要求离技能大赛的要求相差甚远,再加上缺乏参赛经验。根据这些实际情况,我们指导老师按照竞赛要求,从基础知识入手,因材施教,分阶段进行集训,强化技能操作训练。老师和学生共同分析竞赛题型,培养学生独立思考问题、解决问题和综合应用的能力。在强化学生动手操作能力的同时,指导老师们也在加强学生心理素养训练,模拟竞赛环境,让学生暴露情绪不稳定、心理压力大的现实,不断让选手适应在人多,环境杂乱等可能发生的突发情况,进行心理疏导,树立自信,扎实功底。这些措施起到良好的作用,为竞赛取得比较好的成绩奠定了基础。

平时训练中我们的指导老师像父亲一样严格要求,但在日常生活中又像母亲,其实每一位指导老师身上都有着无数感人的小故事:比如吴林林老师把选手当自己的孩子一样用真心、诚心、耐心去对待集训的每一位学生,不断鼓舞学生提升技能水平、增强自信;周慧英老师经常在家亲手烧制家乡菜带给学生补充营养;黎明老师以校为家,常常放弃休息时间与学生齐肩并战,突破一个又一个竞赛难题……!

在夜以继日的集训过程中,学生们与指导老师默契配合,在老师的指导下学生们一遍遍的练习过程中,力求每个动作、每个程序都做到精益求精。在学生身上充分体现了不怕苦、不怕累的吃苦精神,不断地训练,不停地操作,没有量的积累,就不可能达到质的飞跃。技能训练不仅消耗的是时间,更是体能上的消耗,有些技能比赛时间要长达4个小时,甚至一天时间。这对锻炼学生的意志,提高他们的专业技能无疑是一次非常好的机会,学生们也在集训中真正体会了“没有付出,就没有收获”的真正内涵。

三、教师用心专研  学生刻苦训练

本次大赛现有81名选手获奖,有48名教师获得了优秀指导教师称号。这些优异的成绩与我们一专拥有能吃苦、有技艺、讲奉献的优秀教师团队是分不开的。在近一年的备赛期,指导老师们除了要完成学校规定的教学任务外,有的甚至还是班主任,指导学生用的几乎都是自己课余休息时间,双休日、寒假期间也与学生们在一起奋战。虽然参加集训的选手都是经过层层选拔和挑选,但不论是理论基础还是动手操作能力的要求离技能大赛的要求相差甚远,再加上缺乏参赛经验。根据这些实际情况,我们指导老师按照竞赛要求,从基础知识入手,因材施教,分阶段进行集训,强化技能操作训练。老师和学生共同分析竞赛题型,培养学生独立思考问题、解决问题和综合应用的能力。在强化学生动手操作能力的同时,指导老师们也在加强学生心理素养训练,模拟竞赛环境,让学生暴露情绪不稳定、心理压力大的现实,不断让选手适应在人多,环境杂乱等可能发生的突发情况,进行心理疏导,树立自信,扎实功底。这些措施起到良好的作用,为竞赛取得比较好的成绩奠定了基础。

平时训练中我们的指导老师像父亲一样严格要求,但在日常生活中又像母亲,其实每一位指导老师身上都有着无数感人的小故事:比如吴林林老师把选手当自己的孩子一样用真心、诚心、耐心去对待集训的每一位学生,不断鼓舞学生提升技能水平、增强自信;周慧英老师经常在家亲手烧制家乡菜带给学生补充营养;黎明老师以校为家,常常放弃休息时间与学生齐肩并战,突破一个又一个竞赛难题……!

在夜以继日的集训过程中,学生们与指导老师默契配合,在老师的指导下学生们一遍遍的练习过程中,力求每个动作、每个程序都做到精益求精。在学生身上充分体现了不怕苦、不怕累的吃苦精神,不断地训练,不停地操作,没有量的积累,就不可能达到质的飞跃。技能训练不仅消耗的是时间,更是体能上的消耗,有些技能比赛时间要长达4个小时,甚至一天时间。这对锻炼学生的意志,提高他们的专业技能无疑是一次非常好的机会,学生们也在集训中真正体会了“没有付出,就没有收获”的真正内涵。

 

 

 通过本届大赛的举办,进一步促进了我校教育教学水平的不断提高,推进了“理论与实践、学习与工作、技能与素质”相结合的一体化教学改革,加快了专业教师队伍建设。使技能大赛成为师生成长成才的重要平台和重要经历,形成良好的校园学习氛围,为推进江西省职业教育的发展贡献力量。
 

2015年南昌一专第十二届技能竞赛获奖情况
参赛专业
参赛选手
班级
指导教师
奖项
学前教育五项全能
胡艺凡
13级14班
霍千秋 张和婧
周云 刘书枫 黎赟
一等奖
学前教育五项全能
廖斯瑜
12级23班
叶功胜 丁林平
 吴梦谣 刘书枫 简一婷
一等奖
手工制作
徐思苗
13级14班
何银娟
一等奖
电子产品装配与调试技术
曹名军
13级18班
艾小永
一等奖
制冷与空调设备组装与调试
祝盼
12级26班
黄益民
一等奖
服装款式设计与立体造型
杨欣
13春19班
段筱
一等奖
服装款式设计与立体造型
曹云飘
13春19班
邓婧
一等奖
绘画
李莉红
13级17班
刘书枫
一等奖
绘画
徐思苗
13级14班
陈蔓
一等奖
绘画
胡艺凡
13级14班
刘书枫
一等奖
中餐宴会摆台
邓小凤
13级6班
葛麟
一等奖 
会计技能
陈灵
高三班
吴林林
一等奖 
中餐宴会摆台
江雨晨
14级7班
童颖
二等奖
学前教育五项全能
李莉红
13级17班
张婕 黄博慧
刁文思 刘书枫 何悦
二等奖
手工制作
廖斯瑜
12级23班
简一婷
二等奖
计算机速录
陈海南
12级23班
万琦雯
二等奖
平面设计
肖瑶
13级11班
李嫦英
二等奖
电子产品装配与调试技术
陈磊磊
12级28班
万牛郎
二等奖
电子产品装配与调试技术
赵盼
13级18班
宁丹
二等奖
电子产品装配与调试技术
程仁拓
13级18班
涂星星
二等奖
会计技能
温利华
13级8班
吴林林
二等奖
导游技能
赵彤
13级2班
曹梦
二等奖
导游技能
耿钰婕
13春2班
曹梦
二等奖
机电一体化设备组装与调试
王毅
聂欣强
12级16班
12级28班
黄晓火
二等奖
机电一体化设备组装与调试
裘志能
胡文海
13级18班
13级21班
万友玲
二等奖
服装CAD版型与样衣试制
占平平
13级12班
周慧英
二等奖
客房中式铺床
包丽婷
12级10班
刘乐华
二等奖
客房中式铺床
陈颖
13级6班
童颖
二等奖
室内设计技术
黄荣华
13级11班
杨斌
二等奖
绘画
廖斯瑜
12级23班
刘书枫
二等奖
钢琴弹唱
李莉红
13级17班
黄博慧
二等奖
舞蹈创编
胡艺凡
13级14班
霍千秋
二等奖
舞蹈创编
廖斯瑜
12级23班
叶功胜
二等奖
会计技能
袁艳
13级8班
李清静
二等奖
会计技能
熊雅枝
13级8班
李清静
二等奖
工业产品CAD
束龙扬
14级22班
蔡明誉
三等奖
工业产品CAD
陈强
12级25班
张芳
三等奖
学前教育五项全能
徐思苗
13级14班
周洁 张和婧
 周云 陈蔓 何银娟
三等奖
手工制作
胡艺凡
13级14班
黎赟
三等奖
艺术插花
张海楠
13级6班
曾添媛
三等奖
艺术插花
艾文娟
13级6班
龚夏薇
三等奖
艺术插花
涂乐云
13级6班
曾添媛
三等奖
平面设计
李明
13级11班
李嫦英
三等奖
电子商务
邓慧敏
郭娇娇
陈思思
13级11班
芦涵丽
三等奖
导游技能
徐文祥
14级3班
茅倩颖 
三等奖
导游技能
何文辉
13级5班
茅倩颖 
三等奖
网络综合布线
李立功
谢智刚
郭雄杰
13级10班
12级26班
龚诚 
陶鹏
三等奖
网络搭建与应用
李佳炜
陈天文
13级10班
李江 
肖淑秀
三等奖
网络搭建与应用
郑银湖
黄州
13级10班
李江 
许可勇
三等奖
讲故事
李莉红
13级17班
刁文思
三等奖
讲故事
廖斯瑜
12级23班
吴梦谣
三等奖
讲故事
徐思苗
13级14班
周云
三等奖
制冷与空调设备组装与调试
刘隐夷
13级18班
黄益民
三等奖
服装CAD版型与样衣试制
郑冉生
13级12班
邓婧
三等奖
服装CAD版型与样衣试制
赵岚
13春19班
段筱
三等奖
服装款式设计与立体造型
赖美霞
13级12班
周慧英
三等奖
服装款式设计与立体造型
贺林萍
13级12班
袁蕾蕾
三等奖
客房中式铺床
连方婷
13级6班
葛麟
三等奖
客房中式铺床
游慧
14春8班
杨颖
三等奖
室内设计技术
王恒
13级11班
刘超
三等奖
钢琴弹唱
胡艺凡
13级14班
张和婧
三等奖
钢琴弹唱
廖斯瑜
12级23班
丁林平
三等奖
舞蹈创编
李莉红
13级17班
张婕
三等奖